уведомление о бенефициарах в г. Волочиск


Юридические услуги по представлению информации о бенефициарах и структуре собственности компаний из г. Волочиск

 
уведомление о бенефициарах Волочиск

28 апреля 2020 начали действовать изменения, касающиеся бенефициарных владельцев. Изменяется понятие «конечный бенефициарный владелец» и вводится дополнительные требования и обязанности по раскрытию сведений о них, а также более жесткой ответственности за правонарушения, связанные с этим вопросом.

Минфин утвердил положение о форме и содержании структуры собственности (приказ от 19.03.2021 г. № 163). Именно из-за отсутствия этого документа откладывалось представления сведений о бенефициарах. Приказ вступает в силу через месяц после его опубликования - то есть с 11.07.2021 г.

Кто такие конечные бенефициарные владельцы? Это физические лица, которые оказывают решающее влияние (контроль) на деятельность компании, зарегистрированной в г. Волочиск. Обратите внимание: конечным бенефициарным владельцем может быть только физическое лицо.

Как указано в Законе № 361, признаком осуществления прямого решающего влияния на деятельность является непосредственное владение физическим лицом долей в размере не менее 25% уставного (составленного) капитала или прав голоса юридического лица. При этом конечным бенефициарным владельцем не может быть лицо, имеющее формальное право на 25 или более процентов уставного капитала или прав голоса в юридическом лице, но является коммерческим агентом, номинальным держателем или номинальным держателем или только посредником относительно такого права.

По сути, в заявлении нужно будет указать физлиц, которые:
- владеют более 25% уставного капитала компании (прямо или косвенно) из г. Волочиск
- обладают менее 25% уставного капитала, но имеют все равно решающее влияние на деятельность предприятия из г. Волочиск. Например, есть 5 участников с долей по 20% каждый. Но двое из них являются родственниками. Тогда такие участники - родственники (поскольку их совокупная доля более 25%) - оба являются бенефициарными собственниками.

Конечных бенефициарных собственников может и не быть. Тогда в соответствующих регистрационных ставится отметка в поле «отсутствует по причине» и ниже приводится объяснение, почему у юридического лица, зарегистрированного в г. Волочиск, отсутствуют бенефициары.

Структура собственности. Подается по форме и содержанию, утвержденным приказом Минфина. Структура собственности представляет собой схематическое изображение структуры собственности юридического лица. На схематическом изображении структуры собственности указываются:
- все лица, которые прямо или косвенно владеют одним юридическим лицом, находящимся в г. Волочиск, самостоятельно или совместно с другими лицами (все участники юридического лица и каждого человека в каждом цепи владения корпоративными правами юридического лица);
- все лица, независимо от формального владения имеют возможность значительного влияния на руководство или деятельность юридического лица из г. Волочиск
- размер участия (процент корпоративных прав), принадлежащего каждому физическому и/или юридическому лицу, каждому траста и/или другом подобном правовом образованию в другому лицу, трасте или другом подобном правовом образовании.

На схематическом изображении структуры собственности по каждому конечного бенефициарного владельца (при наличии) отмечается описание осуществления решающего влияния конечного бенефициарного владельца на деятельность юридического лица из г. Волочиск (прямой и/или косвенный).

В случае осуществления прямого решающего влияния отмечается процент доли в уставном (складочном) капитале предприятия из г. Волочиск или процент права голоса в юридическом лице (данные предоставляются в процентах). В случае осуществления косвенного решающего влияния отмечается характер бенефициарного владения (выгоды, интереса, воздействия).

В какие сроки подавать? Такая обязанность касается юрлиц, зарегистрированных в г. Волочиск до момента вступления в силу Закона № 361 (до 28.04.2020 г.) В течение 3 месяцев со дня вступления в силу приказа Минфина. Приказ вступает в силу 11.07.2021 г., и именно с этой даты начнется отсчет 3 месяцев для подачи документов по 10.10.2021 г. включительно. Фактически у предприятия, зарегистрированного в г. Волочиск, есть 3 месяца на их представление.

Если в этот период (в период с 11.07.2021 г. по 10.10.2021 г.) у предприятия из г. Волочиск возникла необходимость внести изменения в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГР, то оно может подать документы о бенефициарах и структуру собственности одновременно при регистрации этих изменений.

Юридические лица, зарегистрированные в г. Волочиск, на которых возложена обязанность подавать информацию о конечном бенефициарном владельце и зарегистрированные после 28.04.2020 г., должны подавать ее ежегодно, начиная с 01.01.2022 г. в течение 14 дней с даты государственной регистрации предприятия в г. Волочиск.

Документы, представляемые заявителем для подтверждения сведений о конечном бенефициарного владельца юридического лица из г. Волочиск

Для подтверждения сведений о конечном бенефициарного владельца ежегодно, начиная со следующего года с даты государственной регистрации юридического лица, в течение 14 календарных дней представляются следующие документы:
1) заявление о подтверждении сведений о конечном бенефициарного собственника;
2) структура собственности по форме и содержанию, определенными в соответствии с законодательством;
3) выписка, выписка или иной документ из торгового, банковского, судебного реестра, подтверждающего регистрацию юридического лица - нерезидента в стране его местонахождения - в случае, если учредителем юридического лица является юридическое лицо - нерезидент
4) нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность, которая является конечным бенефициарным владельцем юридического лица, - для физического лица - нерезидента и, если такой документ оформлен без применения средств Единого государственного демографического реестра - для физического лица - резидента.

Кому не нужно подавать документы для подтверждения сведений о конечном бенефициарного владельца юридического лица, зарегистрированного в г. Волочиск? Политические партии; профсоюзы; творческие союзы и их местные ячейки; организации работодателей и их объединения; адвокатские объединения; торгово-промышленные палаты; ОСМД; религиозные организации; госорганы; органы местного самоуправления и их ассоциации; государственные и коммунальные предприятия, учреждения и организации, зарегистрированные в г. Волочиск.

Какова ответственность за неподачу документов для подтверждения сведений о конечном бенефициарного владельца юридического лица, зарегистрированного в г. Волочиск? За непредставление или несвоевременное представление госрегистратору информации о конечном бенефициарного владельца или о его отсутствии или документов для подтверждения сведений о конечном бенефициара юрлица предусмотрен штраф в размере от 17000 до 51000 грн. (от 1000 до 3000 НМДГ).

Юридическая компания "Регистрация-Волочиск" предлагает качественные услуги по оперативному и правильному представлению госрегистратору в г. Волочиск информации о конечном бенефициарного владельца или о его отсутствии или документов для подтверждения сведений о конечном бенефициара компании, зарегистрированной в г. Волочиск.

Наш телефон, вайбер и телеграм по вопросам подачи информации о бенефициарах компании из г. Волочиск: (067) 872-02-41.

 
 
подача информации о структуре собственности в г. Волочиск